Image

8 (383) 209 29 18

Единый круглосуточный телефон
Image
Image
ул.Мичурина, 39
8(383) 209 04 33
ул. Троллейная, 17
8(383) 209 29 18
Трикотажная, 52/1
8(383) 279 94 21

Лисенок на приёме

При съемках данного видео не пострадал ни один лисенок🦊.

Сегодня нашим гостем был такой чудный ребенок - лисенок Морбиус, провели полный осмотр и поставили прививки👩🏼‍⚕.

❔А знаете ли вы, что в Академгородке не один год работает институт цитологии и генетики домашней лисы, а во дворике стоит посвященный ей памятник.

🏤 Эксперимент по одомашниванию лисиц начат в 1959 году советским генетиком, академиком Дмитрием Беляевым. Для селекции на дружелюбное поведение по отношению к человеку были выбраны серебристо-чёрные лисицы (окрасочная форма рыжих или обыкновенных лисиц), которых в Советское время разводили в многочисленных зверосовхозах по всей территории СССР.

В результате была выведена уникальная популяция лисиц, по поведению во многом похожих на домашнюю собаку — они проявляют более социальное поведение как с другими особями, так и с людьми, более игривы и дружелюбны, и сохраняют как поведенческие, так и некоторые морфологические «юношеские» черты в зрелом возрасте.

Хотя селекция проводилась только по признаку «ручного» поведения, у ручных лисиц произошли и некоторые внешние изменения. В результате частичной потери меланина у одомашненных лисиц, как и у многих домашних животных, в окрасе начали появляться белые пятна. Стали встречаться такие нехарактерные для диких лисиц признаки, как закрученный кверху, как у лайки, хвост, выдвинутая вперед, как у бульдога, нижняя челюсть, или висячие уши, которые у некоторых ручных лисят приобретают «взрослое» стоячее положение значительно позже, чем у диких лисиц. Исследования показали, что ручные лисицы имеют более низкий уровень основного гормона стресса кортизола по сравнению с контрольными, не отбираемыми по поведению, лисицами.

🔅 Ни в России, ни в мире не существует аналогов Новосибирской популяции доместицированных лисиц, так что если вы увидели характерные черты, знайте - это Новосибирская лисичка.

🔹 В нашей клинике мы принимаем не только кошек и собак, но и очень экзотических животных.

Клиника

Посетителям

Являемся официальным парнером royal canin.
официальный парнер
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Image
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"
Политика конфиденциальности
Правила и условия
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"