Image

8 (383) 209 29 18

Единый круглосуточный телефон
Image
Image
ул.Мичурина, 39
8(383) 209 04 33
ул. Троллейная, 17
8(383) 209 29 18
Трикотажная, 52/1
8(383) 279 94 21

Опасная еда для животных

Когда в доме появляется новый питомец, не редко хочется угостить его чем-нибудь вкусным, но не все полезно. Мы составили топ запрещенных продуктов для животных, которые давать категорически нельзя.

Рейтинг возглавили: шоколад, какао, кофе. Содержат кофеин, теобромин и теофиллин, крайне опасны и должны всегда находиться в недоступных для питомцев местах. Неразборчивые в еде собаки часто любят полакомиться заботливо забытой хозяином шоколадкой, в отличие от кошек, для которых хоть продукт еще более токсичный, но гораздо менее привлекательный. При отравлении шоколадом у собаки появляются симптомы со стороны пищеварительной, сердечно сосудистой и нервной систем органов, что приводит к гибели животного.

Виноград и изюм. Манящий вкус булочек с изюмом привлекательный не только для человека но и для собаки. Виноград, к сожалению, с виду безопасный фрукт, но приводит к развитию острой почечной недостаточности. Не паникуйте от случайно съеденной собакой виноградины или изюминки, но помните, что безопасная доза для собак неизвестна и каждая следующая может стать последней. 

Что еще из фруктов опасно? Авокадо. Содержит персин, раздражающий слизистую желудка, что приводит к рвоте и развитию гастрита.

Да и жевательную резинку без сахара приберегите для себя, содержит ксилит. Он есть в продуктах, предназначенных для людей больных диабетом. Попадание ксилита в организм животного приводит к резкому падению уровня глюкозы в крови, развитию гипогликемической комы и смерти животного. 

Еще не рекомендуем орех макадамия. Приводит к отравлению собак, сопровождающемуся нарушением работы пищеварительной и нервной системы.

Любите давать печень? А вот теперь придется считать, так как дело в гипервитаминозе ретинолом (витамин А) при регулярном кормлении животного печенью. Со временем это приводит к разрастанию хрящевой ткани с нарушением подвижности животного, и даже полиорганной недостаточности.
Безопасное количество печени для животного - это 0,5 грамм на 1 килограмм массы тела в сутки и если для крупной собаки 100 грамм печени это ерунда, то для кошки "небольшой" перебор. А так, продукт богатый витаминами и минералами, да и кошечки с собачками любят, но помните, все должно быть в меру.

В это группу опасностей попали и рыбы: анчоусы, скумбрия и близкородственные сорта рыб. В состав входит гистидин, который при неправильном хранении и обработке преобразуется в гистамин, приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта и аллергическим реакциям.

Любите стряпать и хочется дать попробовать кусочек дрожжевого теста? Остановитесь! Ферментация дрожжей приводит к образованию этанола со всеми вытекающими последствиями, а еще к острому расширению желудка в следствии брожения.

Ну и сам этанол не безопасен, но в практике ветеринарного врача нередко можно услышать тезис от некоторых клиентов старшего возраста: "Раньше собак лечили рюмкой водки" - причем, судя по рассказам, от всех возможных болезней. Алкоголь в организме животного быстро всасывается, вызывая отравление с развитием токсического гепатита и гибелью животного.

Ну и очевидные продукты: острый перец и специи. Ожог ротовой полости и раздражение слизистой желудка и кишечника являются следствием употребления данных продуктов. Так же может привести к нарушениям работы печени и поджелудочной железы.

Лук с чесноком необходимо тоже исключить из употребления, лук даже жаренный или маринованный собакам и кошкам есть нельзя, чеснок же животные самостоятельно не едят, но любители народной медицины могут использовать его как глистогонное средство, наивно считая его безопасным для своего питомца. Овощи содержат в своем составе тиосульфат, который приводит к разрушению эритроцитов и развитию угрожающей жизни анемии. Опасное количество лука для кошки 5 грамм на килограмм массы тела и 15-30 грамм на килограмм массы тела для собак. Вещество обладает накопительным эффектом и даже маленькие порции могут вызвать последствия.

Вроде не большой список, но будьте внимательны к своим питомцам!

Клиника

Посетителям

Являемся официальным парнером royal canin.
официальный парнер
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Image
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"
Политика конфиденциальности
Правила и условия
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"