Image

8 (383) 209 29 18

Единый круглосуточный телефон
Image
Image
ул.Мичурина, 39
8(383) 209 04 33
ул. Троллейная, 17
8(383) 209 29 18
Трикотажная, 52/1
8(383) 279 94 21

Опасный новый год

Осталось 11 дней до наступления нового года. Наши питомцы, как и мы, любят волшебство, подарки, вкусности. Но… не всё может быть безопасным.

Ёлочка - главный атрибут праздника, а игрушки такие манящие. Обязательно фиксировать её, дабы не упала на кого-нибудь любопытного. Нужно следить за «елочным гурманом», частенько приходится вытаскивать из носа и носоглотки елочные иголки.

Мелкую и хрупкую красоту в виде елочных игрушек убрать повыше, поскольку маленькие предметы легко проглотить, а хрупкие - разбить и порезаться. А еще сверкающие огоньки с проводами лучше спрятать, если знаете, что четвероногий любит погрызть.

Съеденная мишура или дождик чреваты травмами желудочно-кишечного тракта. Ротовой аппарат кошек не предназначен для того, чтобы выплюнуть длинный дождик, и чаще всего, играя, животное проглатывает его полностью. Дождик может выйти естественным путём, но в большинстве случаев он запутывается одним концом за язык или зубы, а другим попадает в кишечник, а затем натягивается и острыми краями наносит внутренние повреждения. В новогодние праздники из-за этого гибнет много кошек!

Не пытайтесь вызвать рвоту. Это сложно, острые края дождика могут поранить стенки пищевода и желудка, обратитесь к специалисту. Если такой возможности нет, поите питомца вазелиновым маслом: примерно 2–3 мл на каждый килограмм веса. Когда дождик выходит естественным путём, ни в коем случае не нужно помогать и тянуть! Обрежьте ножницами свободный край и ждите, когда лента полностью покинет кишечник животного.

Про еду не так давно рассказывали, не все продукты безопасны для питомца, можно перейти по хэштегу #продукты_энималз.

Бенгальские огни, хлопушки и фейерверки будут не по нраву четвероногому другу. Ожог, испуг обеспечен, приготовьте заранее укромное место, уберегите от этой красоты, да и от шумных компаний. Животное может испугается и убежать или защититься, для гостей закончиться царапинами или укусами. Пресекайте подобное, а ещё лучше – закройте питомца в отдельной комнате: пусть проведёт праздник в тишине, покое и безопасности.

Нет возможности оставить дома питомца - одевайте ошейник с адресником.

В новогодние праздники работаем круглосуточно!

Клиника

Посетителям

Являемся официальным парнером royal canin.
официальный парнер
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Image
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"
Политика конфиденциальности
Правила и условия
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"