Image

8 (383) 209 29 18

Единый круглосуточный телефон
Image
Image
ул.Мичурина, 39
8(383) 209 04 33
ул. Троллейная, 17
8(383) 209 29 18
Трикотажная, 52/1
8(383) 279 94 21

Кастрация льва

А вы знали, что в нашей клинике можно вызвать врача на дом? Бывают случаи, когда только так можно помочь пациенту. Сегодня расскажем об одном из таких.

 

К нам обратился владелец прайда львов. Со слов владельца: «Миф, что львы не размножаются в неволе — это не правда!». В нашем случае, льву Мартину 15 лет. Начиная с пятилетнего возраста, он отлично размножался в неволе. Так как львят пристроить проблематично, хозяйка приняла решение кастрировать парня. Наша бригада во главе с одним из лучших хирургов — Бурцевым Ильей Николаевичем, приехала на помощь. Так как подруга уже была в течке, семейную пару пришлось разделить. Кстати, не зря прибыл именно Илья Николаевич. Его опыт и профессионализм давно оценены в цирке и зоопарке. Его знают практически по всей России как отличного ветеринарного врача-хирурга по диким животным. Чаще всего животные живут в громадном уличном вольере, организованном специально для львов. Так как эти операции экстренные, и больших кошек тяжело держать друг от друга долго, пришлось разместить их в разных клетках. Всё началось с контакта. Нужно было, чтобы лев не нервничал и спокойно мог подпустить к себе, так как транквилизаторы могут неправильно подействовать в возбужденном состоянии. Далее Горчаков Игорь Андреевич, один из лучших анестезиологов, выстрелил дротиком со снотворным. Можете посмотреть на его реакцию — он в шоке ☺️. Прошло около 15 минут, прежде чем «большой кот» заснул. Помимо кастрации, у него была проблема с левой лапой. Очень долгое время он хромал и мучился, но обработка была практически невозможна. Независимо от того, что говорили, все равно это дикое животное и оно может хорошо покусать. 

 

Хирург — Анестезиолог: Горчаков Игорь Андреевич; 

Хирург: Бурцев Илья Николаевич; 

Анестезиолог: Анастасия Своровская; 

Ассистент: Дамир.

 

Приступили к операции. Всё это время его ожидала подруга. Она буквально вынесла входную дверь. Пару раз было страшно, так как анестезию вводили медленно, «котик»просыпался 😬. И, конечно, у всех была паника... 

 

Как же появился лев в этой семье раньше было много передвижных зоопарков. Сейчас, конечно, тоже можно встретить, но не так часто. В общем, его будущий хозяин увидел его там. Он был маленьким львенком, 3 месяца, в очень плохом состоянии. И, конечно, всеми способами решили спасти. Львенка спасли, а вот зоопарки и другие организации, занимающиеся дикими животными, отказались его принимать... так он и остался в этой семье. Для него построили огромный вольер, кстати, в разы больше, чем в зоопарке. Далее практически так же попала к ним львица, как и в любой семье, где один, там и второй. Она попала в более раннем возрасте, поэтому больше адаптирована к человеку, нежели Мартин.

 

В общем, операция шла в обычном режиме. По завершению, ветеринарные врачи посмотрели, что с лапкой. Там были вросшие ногти, несколько пришлось удалить. Тут ещё нужно понимать, что львица в этой семье считается главной, и периодически строит льва. Соответственно, ногти ему очень нужны, чтобы защищаться. Все раны обработали.

Мартин отходил от наркоза очень быстро и без проблем. На второй день он начал самостоятельно вставать, кушать, и к нему пустили львицу. Можно увидеть, как она его жалеет. Мы постоянно интересовались его состоянием. Операция прошла успешно, лапка уже не беспокоит, но и яички тоже.

Клиника

Посетителям

Являемся официальным парнером royal canin.
официальный парнер
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Служба поддержки клиентов
Отвечаем каждый день
на звонки 24 часа
на письма с 9:00 до 21:00

animalz-nsk@yandex.ru
Вопрос или сотрудничество?
Отвечаем на все письма
Image
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"
Политика конфиденциальности
Правила и условия
©2021 Сеть ветеринарных клиник "Энималз"